Главная / Энциклопедия ремонта Мицубиси / Энциклопедия ремонта Лансер 9 / Замена опоры двигателя Лансер 9


Замена опоры двигателя на Мицубиси Лансер 9

Устройство подкапотного пространства Лансер 9 предусматривает четыре подушки двигателя. Левая подушка двигателя крепится на левом лонжероне под площадкой аккумулятора, соединяется с коробкой переключения передач и как и правая подушка двигателя практически никогда не выходит из строя. Из-за поперечного расположения двигателя на Мицубиси Лансер 9 основную нагрузку  распределяют между собой передняя подушка двигателя Мицубиси Лансер 9 и задняя подушка Двигателя. Это происходит потому, что в момент начала движения Лансера, происходит вращательное смещение двигателя по оси передних колес и тем самым возрастает давление на резино-металлический шарнир опоры двигателя Мицубиси Лансер 9.


Стоимость работ по замене опоры ДВС:

Передняя опора двигателя на Лансер 9

Наименование работ Lancer IX 1.6
(руб.)
Lancer IX 2.0 Sport
(руб.)
 1 Замена задней опоры ДВС на Мицубиси Лансер 9 2552 2552
 2 Замена передней опоры ДВС на Мисубиси Лансер 9 550 550

Ремонт Двигателя На Мицубиси Лансер 9 (расход масла).

Задняя опора ДВС на Лансер 9 1,6 с АКПП отличается от опоры с МКПП, тем что у опоры на механическую коробку более жесткий резиновый сайлетблок. Опора ДВС ориг.№1092A077, которая начала выпускаться с 2007г. считается универсальной как для АКПП так и для МКПП, но мы рекомендуем все-таки ставить свою опору на АКПП более мягкую с ориг.№MR554746, а на Лансера с механикой ставить опоры с ориг.№ MR519400 более жесткую. Данная рекомендация не имеет отношения к Мицубиси Лансеру с 2-х литровым мотором. У Лансера 2,0 свои задние опоры ДВС и замен не производилось.
Как и на многих других моделях автомобилей, основную нагрузку принимает на себя  задняя подушка двигателя на Лансер 9. Не смотря на то, что размер задней опоры двигателя гораздо массивнее  всех остальных опор(подушек) двигателя, тем не менее разрушение резиновой части задней опоры происходит раньше остальных подушек Лансеровского двигателя. Так же степень и скорость износа подушек двигателя На Лансере 9 сильно зависит от манеры езды на автомобиле.  Особенно быстро можно загубить заднюю подушку двигателя на Мицубиси Лансер 9 с механической коробкой передач, резко бросая сцепление в момент трогания  с места. Если запустить состояние задней подушки двигателя, то начинает рваться передняя подушка двигателя на Лансере 9. Которая расположена между двигателем и передней панелью на продольной балке двигателя. Если замена передней подушки (опоры) двигателя на Мицубиси Лансер простая, занимает меньше 30 минут рабочего времени и стоимость замены передней подушки двигателя на Mitsubishi Lancer IX составит 550руб. То уже замена задней опоры ДВС на Лансер 9 стоимость 2552руб и требует частичного снятия переднего подрамника двигателя на Лансер 9.

Из-за сложности замены задней подушки двигателя, нет смысла устанавливать опрору неоригинального производства и пытаться экономить на стоимости задней опоры при покупке.

(рис2) Умершая Задняя опора двигателя на Лансер 9

(рис3) Умершая Передняя опора двигателя на Мицубиси Лансер 9

Почти все 9-е Лансера с пробегом более ста тысяч километров страдают вышедшей из строя задней опорой двигателя. А после 120тысяч уже подходит время замены и передней подушки двигателя на Мицубиси Лансер 9. Разрушенные опоры двигателя очень сильно влияют на другие агрегаты, такие как ШРУСы, подшипники передних ступиц и другие детали передней подвески Митцубиси Лансер 9

Основные признаки рваной (разрушенной) подушки двигателя на Мицубиси Лансер 9:

  • Удары по кузову Лансер в момент трогания с места
  • Вибрация кузова от работающего двигателя как на ходу, так и в момент движения.
  • Не равномерная работа двигателя.

 

Замена задней опоры двигателя На Mitsubishi Lanser IX
  • Необходимо снять защиту поддона, если Митсубисши Лансер 9 оснащен железной защитой поддона картера
  • Для доступа сверху к крепежным болтам задней опоры двигателя необходимо снять корпус воздушного фильтра на Мицубиси Лансер 9
  • Для доступа к нижним болтам крепления опоры к подрамнику необходимо открутить четыре болта крепления подрамника к передним лонжеронам кузова и после того как будет опора откручена непосредственно от ДВС, подрамник приопускается, тем самым появляется доступ в болтам крепления опоры к подрамнику.
  • Перед тем как приопустить сам подрамник, необходимо снять продольный кронштейн(лыжа) ДВС на которой крепится передняя подушка Двигателя.
  • Если крепежные болты задней опоры двигателя будут сильно закисшими, то приходится отсоединять рулевую рейку от рулевой колонки, а это неизбежна регулировка сход-развала на Мицубиси Лансер 9.
  • После снятия старой опоры двигателя и установки новой опоры на подрамник, подрамник приподнимается на свое место при помощи гидравлической стойки и задняя опора крепится непосредственно к двигателю.
Замена передней опоры двигателя на Mitsubishi Lanser IX
  • Замена передней опоры двигателя на Мицубиси Лансер 9 предусматривает откручивание двух болтов крепления самой опоры к продольному кронштейну двигателя (лыже) и одного болта крепления подушки опоры непосредственно к двигателю.